Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Томмот

Опубликовано 29.09.2023

доставка грузов в томмот по зимникамТоммот — город с населением в 8 тысяч человек, расположенных на двух берегах реки Алдан в 390 км от Якутска. Год основания Томмота- 1935, город в зелёной зоне — сосновом бору, строился как зона отдыха золотопромышленного района. С начала застройки в городе работал знаменитый исследователь Арктики Папанин, он занимался обустройством мощной радиостанции.


    Грузоперевозки в Томмот с 2009 года как со стороны Якутска, Хабаровска, Владивостока. Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии) тралами, бортовыми площадками, фургонами. 


перевозки в томмот

Сегодня Томмот служит транспортным и логистическим центром района.

ПредприятияЧерез Алдан построено два крупных современных моста, в черте города действует железнодорожная станция Амуро-Якутской железной дороги, а также через него проходит автомагистраль «Лена».

Во время войны в Томмоте было создан трест «Алданслюда», он многие годы крупнейшим промышленным предприятием города. «Алданслюда» давало 75% от всего объёма слюды – флогопита. Предприятие существовало до 2005 года. Сегодня флогопит, но в намного меньшем объёме, добывают строительные компании города для композитов с цементом, используемых в строительстве, а также для производства электроизоляционных материалов.

Основные предприятия города:

  • нефтебаза — распределительный центр для горнодобывающих предприятий;
  • несколько деревообрабатывающих производств. В окрестностях города много перестойной и спелой древесины, поэтому здесь ведётся интенсивная лесозаготовительная деятельность;
  • речная пристань местного значения;
  • аэродром малой авиации;
  • совхоз, основные направления деятельности которого – молочное скотоводство, картофелеводство, выращивание овощей.

Электричество в город подаётся от ТЭЦ: Чульманской и Нерюнгринской.

Перспективы Томмота связаны с развитием транспортно-промышленного комплекса. В него войдет строительство перерабатывающих баз, складских комплексов. А также развитие судоходства на участке Томмот-Хандыга. Планируется также строительство речного порта в черте города.

Уран и золото Томмота

Недалеко от Томмота находятся месторождения урана. Не так давно считалось, что их несколько: Южное, Дружный, Курунг, но в последние годы геологоразведка показала, что все они являются единым крупным месторождением Урана, по масштабам сопоставимым с объектами мирового значения. По вертикали глубина оруднения превышает 2 км и более.

Руды имеют рядовое качество, среднее содержание урана 0,147%, но на некоторых участках являются высококонтрастными. Попутно вместе с ураном руда содержит золото (0,8 г на тонну), и серебро (10,2 г на тонну)

Так как рудные тела залегают достаточно глубоко, на глубине от 300 м, к тому же имеют невысокое содержание урана, промышленная добыча здесь будет рентабельной только при высоких рыночных ценах на него.

В 2020 году геологи проводили оценку прогнозных ресурсов коренного золота на площади, превышающей 210 кв. км. Предполагаемое содержание драгоценного металла составляет 1,5 – 2 г в тонне при открытой разработке, и не менее 5 граммов в тонне – при подземной разработке. Это ещё одно перспективное направление развития Томмота.

Наши перевозки: